Форма входа

Меню сайта
Прогресс
WoW Guild Rankings
Вторник, 23.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Прохожий

Жгучий - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Afila, Сэйбот  
Форум » Улица » Библиотека » Жгучий (квента-рассказ)
Жгучий
ЖгучийДата: Среда, 26.11.2008, 17:55 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Статус: Offline
Собственно моя квента, читайте на здоровье.... smile

Ну здравствуй, Элвинский лес! Сколько лет пролетело, сколько зим, сколько дорог пройдено вдоль и поперек всего Азерота! Но не встречал я нигде, такой мягкой травы, такого радужного солнца и изумрудно-чистой воды, которой невозможно напиться. Я вдыхал запах леса полной грудью, голова кружилась от нахлынувших воспоминаний, казалось каждый уголок этого места радовался моему возвращению. Проезжая мимо небольшой фермы, я заметил двух местных жителей, укладывавших очередной стог сена и о чем-то шумно споривших. Мужчина был явно на веселе, видимо он пропустил не одну кружку эля с утра пораньше, за что и получал дупля от пышной, колоритной женщины, которая по всей видимости была его женой. Улыбнувшись, я вспомнил Артишу, ее сестру Наэну, бог мой, а сколько милых дам жило у них по соседству. Моя улыбка становилась все шире, да, я любил в юности пошалить в стогу сена, благо их было предостаточно, люди, живущее здесь всегда отличались трудолюбием. Несколько часов, под чудесное пение элвинских птиц, пролетели как мгновение. Я почувствовал легкий запах жареного мяса, значит до Голдшира рукой подать. Тут мой желудок дал о себе знать, громко проурчав, - воспоминания воспоминаниями, а про обед забывать не стоит. Ударив вожжами, я ускорил своего коня и через небольшой промежуток времени мы были в Голдшире.

Славная деревенька Голдшир, в свое время здесь меня знала каждая собака после случая с женой хозяина таверны, знатная была дамочка, о ее выдающемся бюсте ходили легенды, пришлось проверить их правдивость, поверьте старому разбойнику, легенды часто врут … но хватит о женщинах, нужно подкрепиться.

Я вошел в таверну, запах фирменного блюда - жареного талбука, приправленный местными специями и свежими овощами, витал везде, повышая слюноотделение. Я присел за стол, стоящий в дальнем углу таверны. Похоже старого хозяина не было на месте, это хорошо, потому что на этот раз, если он будет ерепенится, я точно заколю его как кабана. Ко мне подошла девушка миловидной внешности и поинтересовалась, чего я буду есть.

«Фирменное и кубок темного эля», - произнес я.

«Сейчас принесу», - ответила она и «испарилась» в табачном дыме таверны.

Оглядевшись, я не смог найти знакомых лиц среди посетителей. Да, время летит незаметно, оглянуться не успеешь, а ты уже дряхлая рухлядь…эх…не буду о грустном, подумал я.

«Ха-ха! А вот и мой эль, черный как ночь!». Девушка поставила большой древесный кубок на стол, пообещав фирменное через минутку и убежала. Я сделал большой, жадный глоток, «ууфф!!» – сильный напиток, хмель делал свое дело, расползаясь приятным теплом по всему телу и только сейчас я понял, как чертовски устал после длинной и изнурительной дороги домой.

Фирменное блюдо было изумительным. Допивая третью кружку эля, я услышал громкие крики, доносившиеся с улицы. Было ясно, что вот-вот начнется мордобой. Ну что же, это интересно. Я расплатился за прекрасный обед и вышел на улицу.

То, что я увидел, удивило даже меня. Молодой паренек лет двадцати лежал на земле где-то в десяти шагах от входа в таверну. Он был абсолютно нагой, его тело было покрыто ссадинами, а лицо было изрядно помято. Рядом с ним спиной ко мне стояло три бугая, которые громко выкрикивая оскорбления, метелили его почем зря.

Мне было принципе все равно, что здесь происходит, в чужую кашу никогда не лез своей ложкой (по крайней мере в присутствии хозяина), однако я поинтересовался у рядом стоящего эльфа, наблюдавшего за происходящим с широко раскрытыми глазами, - «Кто этот парень и за что его так ?». Эльф пояснил, что не знает мальчишку, скорее всего он не здешний, а бьют его за то, что он умудрился «вскарабкаться» на дочку хозяина таверны, который берег ее как зеницу от всяких проходимцев и застукал их в пикантный момент. Этот парень напомнил мне кое-кого в молодости, жаль его конечно, но в следующий раз, если он сейчас не отбросит копыта, надо быть порасторопнее.

В это момент, один из здоровяков обернулся и я узнал в нем Хобсона – хозяина здешней таверны. Его лицо было красным, глаза налились злобой, он искал что-то поблизости, но не мог найти, его взгляд остановился на молоте лежащем рядом с кузней, которая располагалась напротив таверны. Хобсон быстрым шагом направился в сторону молота, не замечая от обуявшей его злобы ничего вокруг, включая небольшой кочки, которая так неожиданно оказалась на его пути, толстяк спотыкнулся и рухнул на землю, как мешок с навозом.

Меня согнуло от смеха по полам, возможно эль сделал свое дело, не знаю, однако через секунду я понял, что в толпе смеюсь только я один, а когда «разогнулся», то увидел перед собой, стоящего с молотом хозяина таверны. Наши глаза встретились, даааа он узнал меня, еще бы меня и не узнать!!!

«Ну здравствуй Жгучий!» прошипел сквозь зубы Хобсон.

Жгучий… да… именно такое прозвище дали мне жители этой деревеньки, возможно за ярко-рыжие волосы, возможно за едкие шуточки, которые я любил отпускать в свое время в местной таверне, а может за безграничную тягу к женской сущности. Улыбка снова появилась на моем лице.

«Рад тебя видеть Хобсон! Вижу ты так и не научился оберегать своих женщин от посторенней любви!!!».

По собравшейся толпе пробежалась почти незаметная волна смеха.Глаза жирдяя расширились от злобы, мне даже показалось, что еще мгновение, и они вывалятся из его глазниц. «Ты и этот щенок сейчас умрете!!!». Двое здоровяков, пару раз пнув паренька, направились в мою сторону.

А так все хорошо начиналось, подумал я, - солнышко, травка, птички…эх…. я не спеша вынул из ножен свои старые верные кинжалы, испещренные множеством царапин и приготовился к бою.

«Трое на одного !!! Где ваши манеры господа!!!» - раздался голос неизвестного, из толпы …мне показалось, что этот голос мне знаком.

Зеваки расступились... Конечно, я узнал его, рассудительного, спокойного, невозмутимого, - моего друга юности Местрайма. Казалось он был полной противоположностью меня, но пути господни неисповедимы, сколько передряг мы пережили вместе, сколько выпили вина, да … веселые были деньки. Время бережно отнеслось к нему, он практически не изменился, лишь легкий налет седины и морщинки в уголках глаз говорили, что он уже далеко не юноша.

«Приветствую тебя Жгучий! Я смотрю ничего не изменилось, за эти долгие годы, мой друг. Ты также рискуешь своей жизнью ради грешной любви?».

«И я приветствую тебя дружище! Но на этот раз, я лишь стал жертвой неудачного стечения обстоятельств!» - ответил я.

«Зная тебя, вериться с трудом» - и он расплылся в широкой улыбке.

Местрайм выхватил свой жезл и направил его в сторону двух громил.

«Ты не против, если я тебе чуть-чуть подсоблю?»

«Конечно нет» - ответил, я, «ты как всегда вовремя!».

Ярко-сиреневый разряд, вырвавшийся из жезла Местрайма, сверкнул как молния и ударом откинул одного из громил на несколько ярдов назад. Бугай повалился на земь как подкошенный буйвол.

«Ого!»- воскликнул я - «Ты наконец-то научился читать заклинания!»

«Все шутишь Жгучий, или ты хочешь ощутить на себе чему я научился?» - с улыбкой парировал он.

«Нет спасибо, упражняйся на этих дубаломах, в них сложнее промахнутся, посмотри какие они пышечки».

Второй разряд откинул стоявшего на ногах громилу гораздо дальше того места, где приземлился первый.
Воспользовавшись моментом и, тем что Хобсон отвлекся, я быстрым рывком переместился к нему за спину и занес нож к его горлу.

«Ты снова в неудобной позиции Хобсон, похожая ситуация не правда ли, только нож при прошлой нашей встрече я держал чуть ниже твоего брюха».

Бдагородный Местрайм, помогая подняться избитому юноше, засмеялся.

«Ты куда держишь путь Жгучий?» спросил меня Местрайм.

«В Штормвинд, кое-какие дела остались не завершенными».

"Ну что же теперь у тебя есть попутчик, за одно познакомлю тебя со своей женой – Андеей, мы живем в квартале Магов, очень милое местечко".
Я ударил Хобсона с размаху ручкой кинжала по затылку и он обмяк, его тушка опять оказалась на земле, но теперь не по вине кочки.

"Тогда в путь мой друг, время не ждет!».

Толпа расступилась, мы отвязали наших жеребцов и попрощавшись с местными жителями пустились в дорогу.

***

Всю дорогу до Штормграда мы вспоминали моменты далекого прошлого, наше детство, которое сложно было назвать безоблачным, но и непомерно тяжелым тоже. Мы были обыкновенными подростками, которые мечтали о странствиях, приключениях, победах и конечно о славе. К сожалению, у судьбы были свои планы на будущее и они кардинально отличались от наших.

Местрайм всегда интересовался аспектами магии, еще в молодости он предпринимал постоянные попытки покорить эту науку, однако все приходит с возрастом и мудростью, которые, к сожалению, не всегда идут в ногу друг с другом. Меня же больше привлекал холодный острый металл, я не мог оторвать глаз от искусно-скованного клинка острого как бритва, а на фехтование двух мастеров меча, я смотрел часами. Были моменты, когда я все-таки жалел, о том, что не владею азами магии, но только потому, что не мог на расстоянии вскинуть ветром юбку мимо проходящей красотке. К сожалению Местрайм таких шуток не любил, а жаль.

Никто не мог себе и представить в этот момент, что в ближайшее время неприступный и грозный город Штормград падет от нашествия орды, пришедшей из черного портала. Оборона города оказалась бессильна и армия зеленокожих тварей не оставила камня на камне.

К сожалению ни, я ни Местрайм, так и не смогли поучаствовать в освободительных боях в силу своего возраста, о чем жалеем до сих пор. Вместо приключений и славы, о которых мечтали, мы получили ежедневный двенадцатичасовой «каторжный» труд по восстановлению Штормграда. Да, не сладкие были времена, нам обещали золотые горы, а получили мы кукиш с маслом и угрозы. Часть рабочих так и не смогло смириться с этим надувательством. Недовольные, объединившись, сколотили банду разбойников, желавших вернуть все до последнего медяка. Бог уберег меня, и я не оказался среди них, пусть земля вам будет пухом братья Дэфиас.

Местрайм все-таки стал магом, закончив академию магии в Штормграде, позже обзавелся семьей, детьми. А я, оскорбленный и униженный вельможами города (так мне казалось в тот момент), отказавшись навсегда от служения в рядах альянса, попрощался со своими родными, друзьями, близкими, - собрал свои пожитки и отправился на поиски своего счастья со словами – «И ноги моей больше не будет в этом ...!».

И вот мы снова скачем рядом, болтаем, как в старое доброе время, как будто и не уезжал я никуда, а все мои скитания – это долгий и страшный сон.
«Приветствую тебя великий Штормград!» выкрикнул я, когда мы вступили на Аллею Героев. Бог ты мой, как я по нему соскучился. Местрайм видел это по моему сияющему лицу, широко улыбаясь, мы пересекли городские ворота.

***

Богатая гамма запахов и звуков окутала нас: смех оголтелых детей, носившихся по улицам и не обращающих внимания ни на что вокруг, крики торговцев, которые разносились по всей округе, предлагая товары на любой вкус и достаток. Издалека доносился еле слышный, ритмичный звон кующегося металла. Я не встречал ни одного города, из посещенных мною, который был бы так густо населен. Толпы народа, словно течением, несло в разных направлениях. От этого дикого танца у меня зарябило в глазах.

«Откуда столько людей!?!?» - Удивленно спросил я у Местрайма.

В ответ он улыбнулся, - «Штормград уже давно не тот городок, который ты покидал давным-давно».

Да, город разросся, и на сколько! Улицы его не стали шире, но их стало гораздо больше. И вот мы снова сворачиваем с одной улочки на другую, пересекаем мост через городские водные каналы, еще поворот, опять изгиб. Я старался не отставать от своего спутника, если я потеряюсь, с улыбкой подумал я, – меня ждет голодная смерть в этом городе-лабиринте!

«Мы почти на месте» - сообщил Местрайм, когда мы въехали в часть города, которая кардинально отличалась о того, что я видел ранее. Узкие улочки, аккуратно выложенные морским камнем, окаймлялись ухоженным густым газоном. Повсюду росли кустарники и деревья, сорта которых я ранее не встречал. Пение птиц и стрекотание кузнечиков пришли на смену гулу промышленно - торговой части города.

«Зачем ты привез меня в зоосад?» - подшучивая, спросил я у Местрайма.

«Это не зоосад, Жгучий, это квартал Магов, о котором я тебе рассказывал. На мой взгляд, единственное место в городе, в котором еще можно спокойно существовать. Есть еще правда квартал ремесленников, народу там околачивается не много, но только потому, что он вдоль и поперек пронизан смрадом местных трудоголиков. Дварфы без гари и копоти жить не умеют!».

«Я смотрю ты не плохо устроился» - похвалил я Местрайма, когда мы подъехали к его дому.

Жилище было не большим, но очень уютным, дом из желтоватого кирпича, практически утопал в зелени, и казалось, что строение давным-давно стало частью растений, которые опутывали его. А какие аппетитные запахи витали вокруг!

«Видимо мы все-таки поспели к ужину», - заявил Метрайм.

На пороге появилась симпатичная светловолосая девушка, облаченная в сиреневый сарафанчик. Ее хрупкость и беззащитность, которые, казалось присуще ей, при первом взгляде, отступали на второй план, при более внимательном ее изучении. Взгляд…да, именно взгляд, выдавал сильного и волевого человека, он словно прожигал насквозь и выворачивал наизнанку всю твою сущность. Я и раньше встречал таких людей, с такими лучше не играть в «кошки-мышки».

«Здравствуй дорогой» - поприветствовала своего мужа Андея.

«Здравствуй, познакомься, - это друг моего детства – Андреон, помнишь, я рассказывал тебе о нем».

«Это тот, который Жгучий?» - с улыбкой спросила она.

«Именно» - ответил я.

«Ну что же, наслышана, наслышана, добро пожаловать в наш дом, ужин будет готов минут через пять, десять».

Аппетитный аромат далеко не ушел от вкуса приготовленных блюд, - ужин был действительно великолепен. За большим дубовым столом, потягивая красное вино из небольших ажурных кубков, мы вновь вспоминали дела давно минувших дней и конечно же Местрайм с юморком прошелся по моим «сеновальным подвигам».

«На ваше счастье уважаемый Жгучий» - заявила шутливо Андея, - «В нашем городе огромное количество таверн, но учтите, не все хозяева таверны такие же увальни, как в Голдшире».

«Поверьте Андея, с того времени прошел ни один год и я очень сильно изменился».

Ее глаза сверкнули в свете горящих свечей, и она еле заметно улыбнулась, - я понял, что ответ мой «не принят», поэтому, улыбнувшись, решил сменить тему беседы.
«Что нового слышно в здешних местах» - поинтересовался я.

«Все по старому Андреон, все по старому, поэтому лучше ты поведай нам о том, где был, что видел, о чем слышал?».

Я глубоко вздохнул.

«К сожалению Местрайм, я располагаю только печальными известиями. Грядет новая угроза и орда на фоне нее выглядит хором церковных мальчиков. Войска плети растут с каждым днем, они сотрясают земли Азерота, неся хаос и погибель смертным. Когда-нибудь эта чернь дойдет и до наших земель, поэтому не прячь свой посох далеко, он может понадобиться в любой момент».

Я еще долго рассказывал о чуме, о людях зараженных ею, о целых деревнях, превращенных в кладбище живых мертвецов. И возможно бы рассказал еще больше, но мудрая Андея прервала мое повествование и предложила продолжить его на следующий день, поскольку солнце склонилось за горизонт уже давным-давно, а я, конечно же, устал после долгой дороги. Согласившись с проницательной хозяйкой, я проследовал в гостевую комнату, любезно предоставленную моим другом и, упав на кровать, тут же уснул.





Сообщение отредактировал Жгучий - Четверг, 27.11.2008, 09:48
 
BloodniyДата: Среда, 26.11.2008, 18:19 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Статус: Offline
Мне очень понравилось, очень лаконично, с присказками))

 
NananiellДата: Среда, 26.11.2008, 18:48 | Сообщение # 3
Isiltare
Группа: Администраторы
Сообщений: 946
Статус: Offline
С нетерпением ждем продолжения!! tongue

 
MestrimeДата: Среда, 26.11.2008, 18:57 | Сообщение # 4
Страж
Группа: Гости гильдии
Сообщений: 138
Статус: Offline
Молодца, Андрюх! Выкладывай ещё! У тебя и вправду неплохо получается!



 
MitriellДата: Среда, 26.11.2008, 20:31 | Сообщение # 5
Я люблю это место
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Статус: Offline
Классная квента, очень понравилась - колоритно. Настоящий жулик smile

DRUID - Driving Under Influence of Drag
Митриэль
 
ЖгучийДата: Четверг, 27.11.2008, 09:43 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Статус: Offline
прошу прощения, несколько предложений почему-то потерялось при копировании текста, все подправил, ну и продолжение выложил))



Сообщение отредактировал Жгучий - Четверг, 27.11.2008, 09:46
 
AndeyaДата: Суббота, 27.12.2008, 20:19 | Сообщение # 7
Страж
Группа: Гости гильдии
Сообщений: 112
Статус: Offline
Андрей, давай, ужо, завязывай с ремонтом дома, и выкладывай новый приключения разбойника! smile

Две капельки - два мира, две вселенных
Таких далёких в пустоте времён,
Но всё же нет прекраснее удела среди бренных
Когда один мир к иному миру обращён
 
SarapisДата: Суббота, 27.12.2008, 22:49 | Сообщение # 8
Впервые здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Опять в рифму

остер на слово как его клинок
горяч в бою, хитер и беспощаден
плюс в выпивке проверенный знаток
с друзьями в угощении не жаден
вы скажете авантюрист и ловелас
такому ведь доверится нельзя
все это блеф я уверяю вас
не попадитесь на него друзья



Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все когда-то было описано.
 
NananiellДата: Воскресенье, 28.12.2008, 11:06 | Сообщение # 9
Isiltare
Группа: Администраторы
Сообщений: 946
Статус: Offline
Sarapis, И опять же, Саша, браво-браво-бравО! )

Кстати, о подолжении... А где оно? Давай еще, Андрей!


 
ЖгучийДата: Воскресенье, 28.12.2008, 16:09 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Статус: Offline
Sarapis, я впечатлен....очень впечатлен)))

 
DJ_XaKePДата: Понедельник, 29.12.2008, 15:33 | Сообщение # 11
Я люблю это место
Группа: Гости гильдии
Сообщений: 1706
Статус: Offline
Сам в шоке! Молодец, Саша, мне тоже очень понравилось!

тру ддшеры щемят мобов гораздо раньше танка, потому что НЕЛЬЗЯ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ДАТЬ ТАНКУ НАБРАТЬ АГРО!!!111

Гордонфримэн / Ноиркана / Бугги

 
ЖгучийДата: Пятница, 26.06.2009, 23:25 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Статус: Offline
Для тех кто читал предыдущее...)))...вспомните обо мне...)))

Я еще долго рассказывал о чуме, о людях зараженных ею, о целых деревнях, превращенных в кладбище живых мертвецов. И возможно бы рассказал еще больше, но мудрая Андея прервала мое повествование и предложила продолжить его на следующий день, поскольку солнце склонилось за горизонт уже давным-давно, а я, конечно же, устал после долгой дороги. Согласившись с проницательной хозяйкой, я проследовал в гостевую комнату, любезно предоставленную моим другом и, упав на кровать, тут же уснул.

Часть 3

Берег, бескрайний берег из белого песка … изумрудно - голубое море, сливающееся с горизонтом, яркое солнце, очень яркое … странно, но оно не слепит глаза. Песок совсем не жжёт ноги, хотя судя по светилу, уже далеко за полдень. Ветер, - его нет, воздух застыл, только мое дыхание и легкий бриз моря нарушают тишину. Я иду медленно вдоль водной кромки, мне некуда спешить… почему? … не знаю, просто некуда, я уже пришел, здесь мой конец пути.
Я вижу далекий силуэт, он движется ко мне, как мое зеркальное отражение … нет, он не идет – он плывет над песчаной поверхностью, я не удивлен ... я знал, что это должно произойти. Волнение, страх, ненависть? Нет, я не испытываю этих чувств, я просто иду навстречу.
ОН останавливается… ждет….чего ждет ?
Я иду навстречу, но расстояние между нами не сокращается, я ускоряю шаг, но это все равно, что бежать по льду, ноги совершают очередной шаг …но я не на метр не продвигаюсь в сторону «тени»…
Я стою у черты, которой не известны законы физики, я «парю» в точке «неподвижности», что происходит?
«Спишь?»

Что за глупый вопрос? ..черт… а что я здесь делаю…мозг старается подобрать для данной ситуации подходящее объяснение…мечется…но не находит….что помнит он…..напрягись!».
Местрайм…...прекрасный вечер…любезно предоставленное другом ложе….я почти уснул…или не почти…черт…я сплю!!!
Стоп…пора просыпаться…сон слишком явен…
«Хочешь проснуться?»….засмеялась «тень»….
Может и хочу, а тебе то что за дело?
«Время пришло, с добрым утром друг мой…ХА ХА ХА!!!»

……………………….

Что за идиотский сон…
Кто сдвинул шторки, солнце слепит глаза, ох и Местрайм – это его рук дело….

«Вставай сынок, хоть сегодня и выходной, но отцу нужна твоя помощь, я думаю, ты в последнее время не справедлив к нему, сейчас в Азероте не самые простые времена, отец строг, но он любит тебя…помни об этом….»

В комнату вошла моя младшая сестренка…что происходит…ей 4 года…а должно быть 30………….похоже я схожу с ума…




Сообщение отредактировал Жгучий - Пятница, 26.06.2009, 23:35
 
MitriellДата: Суббота, 27.06.2009, 15:56 | Сообщение # 13
Я люблю это место
Группа: Модераторы
Сообщений: 1458
Статус: Offline
smile приходит на ум сцена с Джеком по кличке Воробей и его реплика

- Безмолвие, я ненавижу тебя!

Но интересно, очень. Интрига есть.


DRUID - Driving Under Influence of Drag
Митриэль
 
NananiellДата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:30 | Сообщение # 14
Isiltare
Группа: Администраторы
Сообщений: 946
Статус: Offline
Ждем продолжения...
Может сон переплетется с явью?...


 
Форум » Улица » Библиотека » Жгучий (квента-рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: